от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


11% столичных офисов стоят невостребованными

11% столичных офисов стоят невостребованными

В III квартале с.г. на рынке офисной недвижимости столицы добавилось 75 тыс. м2 свежих площадей. Это в 3,5 раза больше, чем за все первое полугодие, передает интернет ресурс «Индикаторы рынка недвижимости». 2 из 4 новых объектов – это сегмент А, 2 других относятся к классу В.

Тем временем, с начала текущего года спрос на помещения данной категории оказался небывало низким (95 тыс. м2). Такого показателя за первые 3 квартала не наблюдалось в течение всей последней пятилетки. А значение прироста по результатам всего 2017 года будет зависеть от сдачи двух достраиваемых небоскребов ММДЦ «Москва-Сити»: они формируют 70% всего вводимого офисного фонда.

Как бы там на было, застройщики заявили к вводу в завершающем квартале 370 тыс. м2 (к классу А относится 340 тыс. м2). Если намеченное будет успешно выполнено, то суммарный фронт работ нынешнего года вырастет по сравнению с 2016-м вполовину.

Вопреки относительной вялости на рынке в первом полугодии, интенсивность и качество сделок III квартала дают основания говорить о некотором оживлении торговли. Дело в том, что за первые 3 квартала количество сдаваемых и приобретенных площадей коммерческо-делового профиля достиг 826 тыс. м2. Это на треть превышает прошлогодние значения. Всего сделок по аренде и покупке зарегистрировано вдвое больше. Здесь активность показали как сравнительно мелкие компании, снимающие помещения площадью менее 200 м2, так и мощные, управленческому персоналу которых требуется более 10 тыс. м2.

При этом 11,2% площадей все-таки остаются невостребованными.

08.11.2017 07:35