от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


«ArchYouth-2018»: будущие архитекторы выдумывают свои стеклянные «замки»

«ArchYouth-2018»: будущие архитекторы выдумывают свои стеклянные «замки»

Стекло, как известно, один из самых хрупких стройматериалов. И поэтому работать с ним – это значит иметь не только необходимые для этого знания и опыт, но и определенную смелость.

Последнего явно не занимать студентам – участникам прошедшего на днях в стенах Московского колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга конкурса «ArchYouth-2018». Ну а знания и опыт обязательно придут к будущим архитекторам, которые предложили на суд авторитетного жюри десятки своих разработок с использованием большого количества современных стеклянных конструкций и идеями энергоэффективного остекления зданий.

Всего на конкурс было подано 87 заявок. В финал пробились 20 самых ярких, оригинальных и профессионально проработанных проектов. Соискателей оценивали по таким критериям, как архитектурная идея и графика, безопасность и комфорт сооружений, их функциональная целесообразность, энергоэффективность, техническая подача. Кроме того, многое зависело от того, как претендент на победу презентует свой проект.

В результате третье место и приз в 15 тыс. рублей достались 4-курснику Федору Коморницкому за проект многоэтажного дома с террасами «Дом молодежи». Особенностью этой работы стало экспериментальное решение комплекса проблем современного города, в котором автор постарался учесть вопросы рациональной планировки жилья и решить задачу достаточного озеленения.

Второе место с призом 20 тыс. рублей жюри отдало студентке 4 курса Елене Донской за проект многоквартирного жилого дома с встроенной художественной школой. Для этого проекта характерны ориентированность всех жилых помещений на юг и выход с каждого второго этажа на удобную озелененную кровлю.

Победителем конкурса (приз – 25 тыс. рублей) стала студентка старшего курса Диана Шаипова с идеей жилого многоэтажного здания галерейного типа, предназначенного для размещения в Крыму. Крупноформатные стеклянные панели здесь служат не только для обеспечения жилых помещений солнечными лучами, но и для надежной защиты жилья от перегрева в условиях жаркого южного климата.

30.01.2018 13:08