от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


«Бэушное» жилье в центре Москвы уже не пользуется былой популярностью

«Бэушное» жилье в центре  Москвы уже не пользуется былой популярностью

ЦАО теряет былую престижность, отмечает www.irn.ru, ссылаясь на данные «ИНКОМ-Недвижимости». Так, по причине оттока населения в соседние столичные районы востребованность подержанных квартир в 2017 году снизилась в округе на 10%, а за последнюю пятилетку – на 25%. Процесс перераспределения спроса наиболее нагляден в районах, граничащих с территориями с активным сооружением новостроек. Таким образом, на «первичку» выходит значительная доля добротного предложения.

Упомянутая тенденция объясняется проблемной экологией центра, а также высокой плотностью застройки и проживания. К тому же ЦАО держит пальму первенства по объему вторичного жилья, предлагаемого на рынке по завышенной цене. Так, эксперты подсчитали, что спекулятивную стоимость имеют 95% выставленных на продажу лотов! Причем цены экземпляров элитной и бизнес-категории «накручены» процентов на 30. Собственники жилплощади в центре осознают, что принадлежащая им недвижимость находится в наиболее респектабельном уголке Москвы (а нередко – на исторически ценном участке), и не стесняются заявлять сногсшибательные цифры. Поэтому неудивительно, что здесь средний срок реализации на «вторичке» составляет 6 месяцев, хотя в целом по мегаполису – не более 3.

По статистике, в ЦАО на бизнес-класс «вторички» приходится 30% спроса. Самым востребованным является «комфорт» – 60%, а последние 10% составляют элитные варианты. Кстати, по словам руководителя департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергея Шломы, доля объектов бюджетного сегмента на вторичном рынке ЦАО весьма незначительна.

20.03.2018 07:55