от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Будущие жильцы первого «реновационного» дома оказались не всем довольны

Будущие жильцы первого «реновационного» дома оказались не всем довольны

В деле реновации московского жилого фонда, оказывается, не так все радужно, как на то надеялись столичные власти.

Во всяком случае, согласно информации пресс-службы мэрии Москвы, в новом жилом доме на 5-й Парковой улице, с которого 26 февраля должен торжественно стартовать процесс вселения первых горожан, включившихся в программу реновации, будущие владельцы 20 квартир обнаружили недочеты в оборудовании жилых помещений.

В частности, в жалобах речь шла о невключающихся кухонных плитах, об отсутствии некоторых розеток, о плохо или совсем не отрегулированных дверях на балконы. По информации мэрии Москвы, большинство замечаний уже устранено.

Скорость, с которой столичные власти отреагировали на неудовольствие будущих новоселов, вполне понятна, учитывая огромный общественный резонанс вокруг данной перспективной программы.

Между тем свое согласие на вселение в стартовый жилой дом уже дали 134 семьи, что составляет 85% от всех потенциальных жильцов здания на 5-й Парковой.

Но если со стремлением московских властей как можно быстрее сгладить возникшую неловкость (есть надежда, что проявившиеся недостатки будут учтены в дальнейшем) все ясно, то другая информация «с полей реновации» ждет своего экспертного объяснения.

Согласно исследованию онлайн-сервиса «ЦИАН», который оценивал годовое колебание цен на квартиры в «хрущевках» под снос, средняя цена на такое жилье выросла на 5%. Не исключено, что кто-то из владельцев старых квартир решил «напоследок» подзаработать. Ведь объем предложения в домах из списка под реновацию за означенный год сократился примерно в три раза – с 1,7 тыс. квартир на момент зимы 2017 года до 600 квартир нынешней зимой. А это, соответственно, вызвало снижение предложения на фоне сохраняющегося спроса, что и повлекло повышение стоимости на квартиры в сносимых домах.

23.02.2018 18:08