от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Будущий московский небоскреб Grand Tower вырастет еще на 12 этажей

Будущий московский небоскреб Grand Tower вырастет еще на 12 этажей

Строителям, возводящим в настоящее время в деловом центре столицы «Москва-Сити» новый небоскреб Grand Tower, захотелось больше площадей. С этой своей просьбой они обратились к московским властям, и те пошли навстречу.

Изначально проект строительства «башни» предполагал 50 этажей с общей площадью 315 тыс. кв. метров. На днях градостроительно-земельная комиссия под руководством мэра Москвы Сергея Собянина рассмотрела соответствующее ходатайство и разрешило увеличение этажности строящегося объекта. Вместе с тем, по словам главы Москомстройинвеста Константина Тимофеева, одобренный московскими властями проект должен еще пройти ответственный этап публичных слушаний.

Если все пойдет гладко для компании-застройщика, то небоскреб вырастет еще на 12 этажей (на 27%), а его полезная площадь увеличится до 400 тыс. кв. метров. Кроме того, под зданием расположатся шесть подземных этажей. Любопытно, что несмотря на такой существенный «прирост», предельная запланированная высота здания – 283 метра – не изменится.

Неизвестно, по указанной или какой-либо другой причине, но сдача объекта в эксплуатацию затягивается. Согласно первоначальным расчетам Grand Tower должны были закончить в 2018 году. Но об этом уже речь не идет, так как на стройплощадке, отведенной под амбициозное строение, сейчас выполнены только земляные работы. По оценкам аналитиков, на постройку небоскреба понадобится около 800 млн долларов (около 45 млрд рублей).

Как отмечается в пресс-релизе Москомстройинвеста, комплекс Grand Tower включает два корпуса-«башни», которые будут возведены на общей основе-стилобате. В здании планируется обустроить современные офисные помещения (примерно 120 тыс. кв. метров), остальное составят разнообразные фешенебельные жилые апартаменты, рестораны, конференц-залы, многочисленные бутики, обширный автоматизированный автопаркинг.

05.02.2018 11:48