от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Цены на новое московское жилье в среднем немного упали

Цены на новое московское жилье в среднем немного упали

Ряд объективных и субъективных причин, в том числе заметные колебания на валютных рынках, сопровождающиеся определенным укреплением российского рубля, привели к тому, что за последний год цена одного квадратного метра в московских новостройках снизилась в среднем на 2% и составила около 633 тыс. рублей.

Примечательно, что такой в целом благоприятный для покупателей феномен стал результатом разнонаправленных ценовых тенденций. Так, если в сегментах премиального и элитного жилья наблюдалось падение средней стоимости «квадрата» на 7%, то в бизнес-классе зафиксирован рост цен в среднем на 14%.

Эксперты рынка недвижимости существенное повышение стоимости квартир бизнес-класса связывают с активным выходом на рынок проектов новых жилых комплексов, расположенных в удобных по части инфраструктуры местах с привлекательной и экологически более чистой окружающей средой. В то же время, как отмечается в отчете Est-a-Tet, в премиальном и элитном сегментах цены снизились благодаря появлению проектов новых ЖК с квартирами, относящимися к более низкому диапазону цен. Не последней причиной в снижении цен стало и укрепление рубля.

Согласно заключению экспертов на сегодня в Центральном административном округе Москвы самыми доступными апартаментами (5,7 млн рублей за 28 кв. м) является жилье в апарт-комплексе Klein House. Самую дешевую из новых квартир в ЦАО предлагает ЖК «ЦЕНТР-СИТИ»: 29,5 кв. м современного комфорта обойдутся будущему владельцу в 5,9 млн рублей. Что касается премиум-класса, то минимальные по стоимости предложения как квартир, так и апартаментов (оба лота имеют площадь 38,6 кв. м) предоставляет жилкомплекс I’M – соответственно 12,1 млн и 15,6 млн рублей.

06.02.2017 11:20