от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Цены на первичном рынке жилья в Новой Москве растут

Цены на первичном рынке жилья в Новой Москве растут

Москвичи, похоже, все больше отдают предпочтение новому жилью и все больше «охладевают» к жилью старому. Но тут, как говорится, есть нюансы, о чем свидетельствуют сухие цифры статистики.

Так, соответствующее исследование аналитического отдела компании «Бест-Инвест» показало, что по итогам первой половины 2019 года в Новой Москве имеет место стремительное «вымывание» с первичного рынка недвижимости самых ликвидных предложений.

И это при том, что данный регион сегодня развивается весьма бурно – на недавно присоединенных к столице территориях строится немало современных комфортабельных жилкомплексов с удобной собственной инфраструктурой, вблизи транспортных артерий и станций метро. Снижение предложений нового жилья (по итогам полугодия на 900 квартир) уже привело к росту его стоимости.

В настоящее время в Новой Москве продолжается реализация квартир в 163 корпусах (в составе 27 новых ЖК). При этом, по информации «Бест-Инвеста», средняя цена одного жилого «квадрата» здесь поднялась в среднем на 6 тыс. рублей – до 119 тыс. рублей.

Что касается классности нового жилья, то потребитель отдает явное предпочтение умеренному комфорт-классу – до 96% от всего объема экспозиции. На эконом и дорогой бизнес остаются соответственно 3% и 1%. Причем чаще всего покупают «однушки» и «двушки» – до 80% от суммарного предложения.

В то же время вторичный рынок московской жилой недвижимости в последнее время переживает определенный спад. В частности, в июне непродолжительный рост цен в этом рыночном сегменте прекратился. Аналитики центра «Инком-Недвижимость» ожидают, что в ближайшие месяцы средняя цена вторичного «квадрата» начнет неумолимо снижаться.

04.07.2019 12:34