от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Через год в столице не останется ни одной пятиэтажки первой волны реновации

Через год в столице не останется ни одной пятиэтажки первой волны реновации

Всего 34 пятиэтажки осталось снести в столице по программе реновации. Имеются в виду здания начального периода индустриального домостроения. Об этом информирует irn.ru.

Таким образом, заявленный объем ликвидации «хрущевок» реализован на 97,6%. В текущем году будет снесено еще 19 жилых зданий первой волны. Их квадратура составляет 67,6 тыс. м2. Причем за казенные средства разберут лишь 15 из них, а оставшиеся ликвидируют инвесторы собственными силами.

По словам главы профильного департамента московского правительства Андрея Бочкарева, в следующем году разберут оставшиеся 17 домов упомянутой категории с площадью 96,7 тыс. м2. Они находятся в западной части мегаполиса и будут демонтированы также в основном за счет инвесторов. После этого запустят вторую волну реновации московского жилья.

Напомним: программа по удалению жилья начального этапа промышленного домостроения стартовала в 1999 году. Она предусматривала ликвидацию 1722 коммунальных объектов площадью 6,3 млн м2. Дело в том, что использовавшиеся методы возведения не позволяют впоследствии подвергнуть их реконструкции. На свободных местах сооружаются современные дома, объекты соцкультбыта (детсады, общеобразовательные и специализированные школы, больницы) с обустройством прилегающей зоны. Первоначально снести последний проблемный корпус намечали в нынешнем году, однако хозяйственная жизнь внесла свои коррективы.

Отметим также, что в начале августа 2017 года мэрия после долгих дебатов утвердила программу реновации жилфонда в окончательном варианте. С учетом многочисленных правок в нее включили 5172 дома. Завершить работы ожидается к 2032 году.

01.01.1970 03:00