от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Дни ЖСК сочтены?

Дни ЖСК сочтены?

Московские застройщики все меньше отдают предпочтение жилищно-строительным кооперативам. Достаточно сказать, что осталось 4 проекта по упомянутой схеме, т. е. лишь 8 % от суммарного объема реализуемого первичного жилья (для справки: 5 лет назад было 60 %). Сегодня в столице гораздо более популярны договоры долевого участия, информирует kommersant.ru.

В связи с этим руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев сообщил, что через ЖСК в проекты О7 (собственник-заказчик ГК «Базис»), «Эталон-Сити» (ГК «Эталон»), The MID (МИД РФ), «Мосфильмовский» (ГК «МонАрх») инвестировано 150 млн руб. Для сравнения, в общем объеме частные лица вложили в строительство столичного жилья без малого 1 трлн.

В советский период продажа жилья через ЖСК была относительно быстрым и законным вариантом получения отдельной жилплощади в Москве. По традиции (а скорее, по инерции) им продолжали пользоваться и в постперестроечный период. Однако со временем в силу определенных причин он стал рискованным способом приобретения квартиры. Аферисты всех мастей воспользовались слабостями данного метода.

Теперь же в тренде ДДУ. Это, по словам Константина Петровича, и быстрее, и надежнее, а нередко и дешевле. За последние 15 лет жизнь доказала жизнеспособность института договоров долевого участия. Основные преимущества покупки по ДДУ – это юридическая регистрация двустороннего соглашения и невозможность изменить стоимость в одностороннем порядке. 

11.08.2017 14:52