от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Дому Наркомфина в Москве возвращают его первозданный вид

Дому Наркомфина в Москве возвращают его первозданный вид

В Москве наряду с масштабной реновацией, которая заключается в переселении жителей города из старого жилья в новые комфортабельные жилые комплексы с последующим сносом обветшавшего жилфонда, проводятся реставрационно-восстановительные работы на старых зданиях, имеющих большое культурное, историческое и архитектурное значение для России.

Одним из таких «счастливчиков», которым заслуженно будет возвращен их первозданный облик, стал знаменитый московский Дом Наркомфина – один из символов советского архитектурного конструктивизма первой половины ХХ века. Строители уже занимаются реставрацией этого оригинального и во многом примечательного творения архитекторов Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса. Работы должны завершиться в следующем году.

На первом этапе были открыты расположенные в три ряда бетонные колонны, закрытые в более позднее время дополнительными перегородками. Помимо этого, в здании-памятнике выполнены противоаварийные мероприятия, проведена гидроизоляция жилого и коммунального корпусов, во внутренних помещениях монтируется современная вентиляционная система.

Но самое главное в этом проекте – будут убраны все более поздние архитектурные наслоения, многочисленные пристройки и надстройки, которые со временем практически полностью скрыли исторический вид здания на Новинском бульваре, 25. Также будет восстановлена изначальная, разработанная авторами проекта Дома Наркомфина объемно-планировочная структура внутренних помещений.

По окончании реставрации жилой корпус снова, как многие десятилетия назад, станет жилым благодаря обустройству квартир, в коммунальном корпусе снова, как в 1930-х, начнет функционировать столовая и кафе, а крыши зданий станут использоваться в качестве смотровых площадок.

Дом Наркомфина был возведен в Москве в 1928-1930 гг. специально для сотрудников Народного комиссариата финансов СССР. Авторы заложили в свой проект идею своеобразного дома-коммуны, жизнь в котором должна организовываться по совершенно новым общественным принципам. В то же время на крыше этого здания был обустроен первый в Советском Союзе пентхаус, в котором одно время проживал нарком финансов Николай Милютин.

22.04.2018 15:26