от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Эксперты: самоизоляция радикально снизила спрос на столичные новостройки

Эксперты: самоизоляция радикально снизила спрос на столичные новостройки

Апрель, проведенный россиянами в условиях самоизоляции (в обиходе – на карантине), негативно отразился на многих отраслях экономики, и продажа строящегося жилья не стала исключением. Столичные эксперты по недвижимости единодушны в своем мнении: какие бы усилия ни прилагали девелоперы, спрос на московские новостройки резко упал по объективным причинам. Соответственно, любые действия по стимуляции спроса, в частности, предоставление возможности купить жилье «лежа на диване», оказываются лишь полумерами, которые не способны компенсировать ущерб в полном масштабе.

Так, по оценкам ряда экспертов, спрос на столичные квартиры в строящихся комплексах снизился «радикально» – в зависимости от конкретного проекта этот показатель составляет от 30 % до 70 %. Некоторые специалисты дают еще менее радужные прогнозы, предрекая падение финансового интереса к новостройкам, выражающееся в уменьшении числа заключенных сделок, до 80 %.

Девелоперы пытаются компенсировать свои убытки не только предоставлением возможности заключать сделку купли-продажи под ключ в дистанционном режиме. Также многие застройщики значительно снижают цены на выставляемые квартирные лоты – в ряде случаев до 20 % (в среднем – на 5–6 %). Однако даже этого оказывается недостаточно.

Большинство столичных экспертов по недвижимости полагают, что падающий спрос необходимо поддерживать не только усилиями застройщиков. В частности, исправить ситуацию помогли бы сниженные ипотечные ставки вкупе с расширенными условиями предоставления льготных кредитов на возводимое жилье. Кроме того, девелоперам целесообразно сконцентрировать усилия на стимулировании спроса в бизнес-сегменте: при номинально небольшом количестве реализованных лотов это принесет весомую прибыль за счет высокой стоимости каждой квартиры данной категории.

18.05.2020 18:39