от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Количество микролотов на московском рынке жилья увеличилось в шесть раз

Количество микролотов на московском рынке жилья увеличилось в шесть раз

Аналитики агентства недвижимости «Метриум» изучили московский рынок недвижимости и выяснили, что девелоперы все чаще возводят жилые комплексы с микролотами — миниатюрными апартаментами и студиями площадью до 14 м2. В I квартале 2022 года число таких лотов выросло с 18 до 115 штук, то есть в 6,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Управляющий партнер АН «Метриум» Надежда Коркка отмечает, что за первые три месяца текущего года на рынок недвижимости «старой Москвы» было выведено 14 тыс. апартаментов, студий, и однокомнатных квартир, а на рынок Новой Москвы — 5,3 тыс. Похожую информацию опубликовали аналитики агентства недвижимости Est-a-Tet, которые насчитали в массовом сегменте столичного рынка 11,6 тыс. «однушек» и студий. В ТинАО их было, соответственно, 5,7 тыс.

Руководитель агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова подсчитала, что жилые комплексы с компактной «нарезкой» составляют почти половину всего жилья, представленного на столичном рынке. В Москве и Новой Москве удельный вес таких микролотов составляет, соответственно, 50,7% и 48,2%.

Коммерческий директор агентства Est-a-Tet Владимир Моребис, отмечает, что очевидным трендом на столичном рынке недвижимости стало сокращение среднего метража студий до 23 м2 и значительный прирост числа микростудий площадью 9-15 м2. Самые компактные из них площадью 10-12 м2 можно приобрести в жилых комплексах «New Form Аминьевская», ЖК My Space, «Апартаменты в Кусково».

Как отмечает Надежда Коркка из АН «Метриум», лоты с рекордно маленькой для первичного рынка Москвы площадью недавно экспонировались в МФК «Апартаменты в Кусково». Варианты площадью 8,8-9,1 м2 раскупили сразу же после их появления на рынке. Жилье такого формата особенно привлекательно для одиноких молодых людей, частных инвесторов и мигрантов.

По оценкам специалистов аналитического центра IRN, в «старой Москве» стоимость студий выросла за год на 18%, однокомнатные квартиры подорожали на 42%. В Новой Москве годовой прирост цен на «однушки» составил 26%, а цены на студии увеличились в 1,5 раза. Несмотря на данную тенденцию, спрос на микролоты на московском рынке продолжает неуклонно расти.

16.05.2022 14:33