от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Кому положены ипотечные каникулы в Москве и других регионах России

Кому положены ипотечные каникулы в Москве и других регионах России

В условиях карантина финансовое положение простых граждан кардинально изменилось: заработки сильно сократились, а долги никуда не делись. Прийти на выручку заемщикам пытаются и государство, и банки, и строительные компании. Одной из предложенных мер являются ипотечные каникулы.

Под этим понятием подразумевается одна из разновидностей реструктуризации долга. Каникулы дают возможность в сложной экономической ситуации сократить объемы выплат или временно приостановить платежи по кредитам. Но всем заемщикам нужно иметь в виду, что это не подарок от банка или государства, а просто отсрочка. Все деньги потом придется выплатить в требуемом объеме.

Ипотечные каникулы предназначены для всех граждан, у которых в собственности только одно жилье, а сумма кредита не превышает 15 млн. Заемщик должен предоставить убедительные доказательства, что он действительно оказался в сложной жизненной ситуации. Вескими основаниями являются потеря работы, снижение общего уровня доходов более чем на треть, увеличение количества иждивенцев, временная потеря трудоспособности. Весь перечень документов указан в соответствующем законе. Сроки каникул заемщик может определить сам, но они не должны быть более 6 месяцев.

Еще есть дополнительные кредитные каникулы, которые предусмотрены для людей, оказавшихся в тяжелом финансовом положении конкретно из-за эпидемии коронавируса и режима самоизоляции. Чтобы подать заявку, достаточно просто позвонить в кредитную организацию. Для подачи всех документов предоставляется 90 суток.

27.04.2020 12:56