от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Кому выгоден скандал вокруг ЖК «Гольяново парк»?

Кому выгоден скандал вокруг ЖК «Гольяново парк»?

Застройщик не может легализовать проект «Гольяново парк», ибо разрешение на строительство аннулировано согласно решению Мособлсуда спустя 2 года после его старта. В итоге служители Фемиды обязали компанию-девелопера «Астерру» добиться положительного вердикта на работы от чиновников Минприроды РФ и государственной экоэкспертизы. В случае, если стороны не договорятся и ЖК не узаконят, его признают самостроем и ликвидируют, передает «Коммерсантъ».

«Гольяново парк» – объект застройки малой этажности с 2013 года площадью 6 тыс. м2, расположенный на территории менее 1 га вблизи лесопарка «Лосиный Остров». Находится в Абрамцево (что в подмосковной Балашихе) и представляет собой 4 отдельно стоящих 3-этажных корпуса.

Казус в том, что изначально разрешительные документы на сооружение жилья на руках у застройщика имелись. Их выдала администрация Балашихи; впоследствии они были согласованы с Минприроды.

Однако вскоре после начала работ пошли многочисленные проверки с попытками приостановить строительство, однако они успехом не увенчались. Сначала «Астерра» была арендатором, затем землю под стройплощадкой выкупила. Предварительно арендодатель выиграл суды 3 инстанций на предмет того, что участок находится вне границ заповедной зоны. Правда, в дальнейшем Верховный суд почему-то их постановления признал незаконными, а летом 2015-го Мособлсуд лишил подрядчика права осуществлять операции на объекте, мотивируя свое решение тем, что проект якобы не соответствует назначению лесопарка.

По мнению юристов «Астерры», самое скверное во всей этой неприглядной истории то, что дома «Гольяново парка» могут действительно снести (такие прецеденты в практике московской застройки, увы, уже имеются). Общая сумма обязательств перед дольщиками составляет почти 500 млн руб.

17.10.2017 09:06