от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Кто будет достраивать СВХ – пока не ясно

Кто будет достраивать СВХ – пока не ясно

Правительство Москвы не исключает финансирования сооружения Северо-Восточной хорды из столичной казны, информирует ГК «Индикаторы рынка недвижимости».

В данном случае процесс создания этого грандиозного объекта городской инфраструктуры ускорится, считают чиновники мэрии.

Как известно, небольшой участок хорды уже вошел в строй; упомянутая автомагистраль длиной 35 км будет пролегать от дороги на Санкт-Петербург до развязки на Косинском шоссе. В прошлом месяце заместитель московского градоначальника Марат Хуснуллин заявил: финал стройки намечен на текущий год, за исключением ключевого отрезка от Дмитровского до Открытого шоссе.

Первоначально планировалось, что его вдоль Малого ж/д кольца возведет УК «Лидер», вложив в реализацию проекта ք50 млрд. За это инвестор получал право единоличной 49-летней эксплуатации всей протяженности хорды. Однако переговоры результатов еще не дали: при более детальном рассмотрении проект оказался слишком сложным для реализации. Необходимо осуществить колоссальный объем работ по подготовке технологической зоны, что потребует дополнительных временных и материальных ресурсов. «Лидер» не желает брать на себя связанные с этим риски, поэтому муниципалитету проще построить всю хорду самому (нужная сумма в наличии имеется).

Впрочем, пока переговоры не завершились, более-менее определенные выводы делать преждевременно, ведь никто не может гарантировать, что столичное правительство не найдет вместо «Лидера» более сговорчивого концессионера. Все-таки несмотря ни на что условия сделки достаточно привлекательны.

13.03.2018 08:59