от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Купят ли палаты Гурьевых со второй попытки?

Купят ли палаты Гурьевых со второй попытки?

Историческая усадьба (палаты Гурьевых) в московском пер. Потаповский, дом 6, стр. 1, вероятно, станет доходным домом, передает irn.ru.

Постройка конца XVII – начала XVIII вв. пойдет с молотка со сниженной первоначальной стоимостью на 50%. Таким образом, объект культурного наследия регионального значения ныне предлагается за 308 млн руб. Это ровно вдвое дешевле, нежели в 2016 году, когда палаты Гурьевых впервые фигурировали на торгах и так и не были реализованы. В результате экспертам пришлось провести переоценку.

Не исключено, что вследствие значительного снижения цены и изменяющейся конъюнктуры в этот раз на аукционе за объект может развернуться серьезная конкурентная борьба.

Кирпичная пятиэтажная усадьба (4,4 тыс. м2) находится на первой линии у метро «Чистые пруды». Сейчас здание содержится в неудовлетворительном состоянии (износ – 56%), поэтому вначале новый собственник должен будет привести его в надлежащий вид, за 5 ближайших лет полностью отреставрировав объект.

Из этого следует, что на нем нельзя вести работы, изменяющие его конструктивные особенности и облик в целом. Также запрещено устраивать в помещениях склады, загрязняющее и огнеопасное промпроизводство, а также предприятия с динамической и вибрационной нагрузкой. Московская мэрия проконтролирует исполнение обязательств инвестором, так что тот будет осознавать меру возложенной на него ответственности.

Напомним: в 2009 году в палатах Гурьевых произошел пожар. В итоге было залито несколько этажей, в том числе бывшие апартаменты Абрикосовых. Помещения требуют строительно-монтажных операций по восстановлению.

Самым привлекательным для потенциального покупателя является вариант дальнейшего использования объекта в качестве доходного дома.

10.04.2018 09:55