от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Квартир комфорт- и экономкласса в столице стало меньше

Квартир комфорт- и экономкласса в столице стало меньше

Аналитики отмечают устойчивое сокращение объема предложения на рынке массовых столичных новостроек (комфорт- и экономсектора). Наблюдается это впервые с 2015 года. Так, 3 квартала кряду (с июня 2017 года по февраль 2018-го) регистрируется сокращение наличного жилья, представленного к реализации. В итоге в последнем квартале количество предложения уменьшилось на 18%, что в абсолютном выражении равно 17,8 тыс. квартир, передает irn.ru со ссылкой на компанию «Метриум».

В сравнении с последним кварталом прошлого года наблюдается сокращение на 8%. Подобная картина имела место и в III квартале того же года (–4%). В общем, приходится констатировать: за последние 9 месяцев объем предлагаемого жилья массового спроса упал с 21,6 тыс. единиц до 17,8 тыс. (18%).

Несмотря на наметившуюся тенденцию, на отдельных ЖК остаются немалые объемы нераспроданных объектов, к тому же новые дома по-прежнему более-менее успешно продолжает строиться. Так что всплеск потребительской активности, наблюдавшийся со второй половины прошлого года, пока не повлиял на баланс между предложением и востребованностью.

Как бы то ни было, за пару зимних месяцев текущего года во всех сегментах столичного рынка клиенты подписали почти столько же ДДУ, сколько за I квартал прошлого, то есть примерно 10,4 тыс. При этом за все время упомянутого снижения спрос только увеличивался. За последние три квартала число квартир, подлежащих реализации, каждый месяц уменьшалось в среднем на 2%, а количество подписываемых между дольщиками и застройщиками договоров росло в среднем на 5%.

11.04.2018 07:15