от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Москомстройинвест предлагает ввести особое наказание для девелоперов, растрачивающих деньги дольщиков

Москомстройинвест предлагает ввести особое наказание для девелоперов, растрачивающих деньги дольщиков

Москомстройинвест продолжает настаивать на применении к застройщикам, использующим финансы дольщиков на нецелевые нужды, меры пресечения в виде уголовной ответственности. В настоящее время столичной прокуратурой инициировано двадцать три уголовных дела, однако до конца они не доведены. Сегодня привлечение нечистого на руку девелопера к ответственности — процедура небыстрая и весьма проблематичная. Так, по одному из проблемных объектов, расположенному на улице Новогиреевской, комитет подал в прокуратуру заявление еще в 2015 г., но только в недавно был начат следственный процесс.

Возникает вопрос: если в УК России имеется статья, предусматривающая наказание за мошеннические действия, для чего необходима специальная девелоперская поправка? Александр Гончаров, занимающий должность заместителя председателя Москомстройинвеста, прокомментировал данную ситуацию следующим образом:

«На сегодня в столице и ближайшем Подмосковье имеется тридцать четыре строительных объекта, к финансированию которых были привлечены средства более чем десяти тысяч граждан России. Однако строительство этих жилых комплексов либо остановлено, либо осуществляется со значительными задержками. Главной причиной тому является неправомерный вывод финансов граждан из строек. Факт мошенничества можно установить только при наличии пострадавшего человека/группы лиц и фактического отсутствия застройщика. Девелоперская статья необходима для возможности своевременного реагирования на неправомочные действия застройщика, она перекрывает ему доступ к финансам на строительство и не доводит ситуацию до плачевных результатов».

04.05.2017 11:38