от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Московские таунхаусы заметно подешевели

Московские таунхаусы заметно подешевели

Сегодня в столице цена на высокобюджетный таунхаус достигает в среднем ք32 млн. Этот показатель свидетельствует о 45%-м ее падении в сравнении с ценой годичной давности. Об этом говорится в информации, обнародованной ГК «Индикаторы рынка недвижимости».

Обвал случился в I полугодии, после того как на рынке появился мощный загородный поселок под названием Park Fonte. Средняя стоимость жилья в этом ЖК, построенном на Новорижском шоссе, составила ք22 млн при площади 290 м2, что значительно ниже московских общерыночных цифр. Кроме того, до старта продаж в Park Fonte средняя квадратура предложения в категории таунхаусов фиксировалась на отметке 390 м2, а по прошлогодним результатам данный показатель упал до 324 м2.

Как утверждает Олег Михайлик, замдиректора департамента элитного жилья компании Knight Frank, стандарт таунхауса приобрел более определенные характеристики, ориентированные на потребительский спросу. Так, его площадь сейчас равна 170-250 м2, а цена – около ք30 млн. Вдобавок, нынешний клиент стал более разборчив в расходах по содержанию загородной собственности, поэтому выбирает более удобный по сравнению с коттеджами формат таунхаусов.

Наконец, сдача в эксплуатацию Park Fonte повлияла на количество предложений, которое увеличилось с 85 до 200 лотов (то есть без малого в 2,5 раза!). В довершение ко всему, подверглась трансформации и структура предложения на рынке загородной недвижимости: массив таунхаусов в суммарном «пироге» выросла с 10 до 20%. Аналитики расценивают такое явление как динамический суперскачок.

07.02.2018 08:12