от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Московские власти не верят в снижение цен на столичное жилье

Московские власти не верят в снижение цен на столичное жилье

Какими будут цены на московское жилье в наступившем 2018 году? Сегодня этот вопрос волнует многих. На фоне развития строительной отрасли и вступившей в практическую фазу масштабной программы реновации жилфонда столицы у части общественности появились довольно радужные надежды, которые поспешили «остудить» московские власти.

Как сообщил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев, не стоит ждать в новом году снижения цен на столичное жилье. И главными «виновниками» этого чиновник называет инфляцию и рост цен на строительные материалы.

Кроме того, подчеркивает он, следует обратить внимание на стратегию развития стройотрасли, рассчитанную до 2025 года. Этот документ был представлен на суд президента РФ Владимирп Путина. Главное в стратегии – не снижение стоимости нового жилья, а нацеленность на стабильное повышение реальных доходов российского населения, что сделает ценовую проблему не такой критичной и одновременно сделает вполне доступным для большой части населения ипотечное кредитование. По этим причинам руководитель Москомстройинвеста не видит предпосылок к снижению стоимости жилья на рынке недвижимости Москвы.

Между тем, такая позиция Константина Тимофеева входит в противоречие с мнением ряда экспертов, специализирующихся на жилой недвижимости.

В частности, на эту тему информагенство «РБК-Недвижимость» в самом конце 2017 года провело среди аналитиков специальный опрос. Большинство опрошенных предположили, что в 2018 году столица строительная и ипотечная будет иметь дело с основными тенденциями, характерными для последних нескольких лет – на рынке жилья Московского региона продолжатся рост предложения нового жилья, снижение спроса и, как следствие, падение цен на дома и квартиры.

Наступивший год, по мнению экспертов, также станет годом неопределенности на рынке столичных новостроек, причиной которых называют обновленные требования к фирмам-застройщикам и дешевые ипотеки.

23.01.2018 11:17