от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Москва попросит частных застройщиков поделиться фронтом работ

Москва попросит частных застройщиков поделиться фронтом работ

По мнению руководителя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, столица самостоятельно не сможет справиться с программой реновации. Власти мегаполиса собираются приобретать у независимых застройщиков землю методом уступки для муниципальных нужд, а также выкупать готовое жилье для переселенцев в новых кварталах. Причем его планировка и отделка должны подходить под критерии программы реновации. Так, мэрия уже претендует на долю площадей в так называемом «Горбушкином дворе», передает РИА Новости.

Тимофеев уточнил, что речь идет о 140 новостройках, из которых с властями Москвы придется поделиться примерно половиной. В переговорах участвуют «Главстрой девелопмент», «Интеко», «Инград», «Крост» и ПИК.

В соответствии с масштабной программой, в течение каждого года планируется выводить на столичный рынок недвижимости 200-300 тыс. м2 жилья. Чтобы этот процесс находился под контролем, им посредством электронных аукционов будет заниматься коммунальное предприятие «Управление гражданского строительства». Оно уже обладает подобным опытом, несколько лет реализуя и распределяя жилье в городских новостройках.

Наконец, через предоставление услуг КП «УГС», с большой степенью вероятности мэрия выкупит определенное количество квартир в несуществующем пока жилкомплексе у станции метро «Багратионовская». Торговый комплекс «Горбушкин двор» снесут, а на его месте соорудят 380 тыс. м2 недвижимости, причем 300 тыс. м2 отводится под жилье. Надо понимать, что это суперперестижное по столичным меркам место, поэтому какой именно объем квадратуры отойдет в распоряжение правительства Москвы, пока неизвестно.

22.11.2017 08:37