от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Москва уступает Санкт-Петербургу в темпах роста цен на жилье

Москва уступает Санкт-Петербургу в темпах роста цен на жилье

Темпы прироста стоимости жилья в Москве за прошедший год показали отрицательный результат.

Согласно исследованию Global Residential Cities Index, проведенному международным консалтинговым агентством Knight Frank, в период с 1-го квартала 2016 г. по 1-й квартал нынешнего года в российской столице наблюдалось падение цен на жилье в среднем на 2,3%.

В итоге в этом рейтинге, в который вошли 150 крупных городов мира, Москва со своим рынком жилой недвижимости заняла 136-е место. Тем самым столица РФ впервые уступила лидерство среди российских городов, вошедших в указанный список, – на этот раз 59-ю строчку занял Санкт-Петербург. В отличие от Москвы, Северная столица в сфере жилищного ценообразования продемонстрировала рост на 7,1%.

По мнению экспертов отечественного рынка недвижимости, цены на московское жилье падают по той причине, что в последнее время здесь к реализации предлагается все больше жилых комплексов, отличающихся сравнительно невысокими ценами. Отрицательную динамику не смогло «погасить» даже то обстоятельство, что цены на «метры» в самых популярных столичных ЖК, напротив, растут.

Комментируя результаты данного исследования, Ольга Широкова, руководитель департамента консалтинга и аналитики Knight Frank, выразила уверенность в том, что зафиксированный баланс сохранится и в ближайшем будущем. «Понижающее» ценообразование и дальше будет обуславливаться значительными объемами возводимых в Москве новостроек, особенно в свете предстоящего выполнения амбициозной программы реновации.

Что же касается лидеров рейтинга, то весь «призовой пьедестал» заняли китайские города Уси, Нанкин и Чжэнчжоу. Здесь цены на новое жилье росли в пределах 25-32%, что наверняка привлечет к этим городам новых инвесторов.

15.07.2017 11:18