от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Москвичи при покупке жилья все чаще выбирают ЖК с собственными парками

Москвичи при покупке жилья все чаще выбирают ЖК с собственными парками

Эксперты аналитического центра СМА пришли к выводу о том, что наличие собственного парка в ЖК стало главным покупательским трендом текущего года. При выборе квартир покупатели обращают внимание не только на стоимость жилья и его квартирографию, но и на наличие собственных зеленых массивов, парящих садов, террас, зеленых зон на крышах и других уникальных предложений застройщиков. Данный тренд оказывает существенное влияние на развитие современного девелопмента в столице.

Аналитики СМА приводят следующие данные: за семь месяцев 2021 года от потенциальных покупателей жилья поступило 74,8 тысяч запросов на квартиры в ЖК с собственным парком. За аналогичный период текущего года количество подобных запросов выросло на 15% и составило 85,4 тысяч единиц. Кроме того, покупателям нравятся квартиры с террасами, жилье с видом на водоемы или зеленые зоны, жилые комплексы с собственными парками, закрытыми набережными, зонами для прогулок и барбекю, участками для занятий спортом.

В настоящее время благоустройство является обязательным элементом любого ЖК. Его площадь зависит от масштабов комплекса и в большинстве случаев не превышает 1 га. Комплексы с собственными парками площадью более 3 га, расположенными на территории старой Москвы, являются редкостью, их можно сосчитать по пальцами обеих рук.

В настоящее время «Главстрой» создает в ЖК Balance (ЮВАО, Рязанский район) парк с социокультурной концепцией, а в ЖК «Береговой» (ЗАО, Филевский парк) он планирует разбить многофункциональный парк. «Донстрой» при строительстве ЖК «Символ» (ЮВАО, Лефортово) сделал упор на парковые зоны. В ЖК «Событие» (ЗАО, Раменки) тот же застройщик планирует объединить природный парк с променадом, событийной зоной и бульваром. В ЖК «Скандинавия» (ТиНАО) группа компаний «А101» уже разбила парк линейного типа.

Жилые проекты с собственными рекреационными зонами имеют высокую привлекательность для инвесторов. Стоимость квартир в таких ЖК за время строительства может вырасти на 60-70%.

28.08.2022 08:07