от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Москвичи стали чаще покупать новые квартиры и апартаменты

Москвичи стали чаще покупать новые квартиры и апартаменты

Объем реализации квартир и апартаментов, выставленных на продажу на розничном рынке Москвы (в ее «старых» границах) в 2016 г., составил 355 млрд рублей.

Указанная сумма на 71% превысила аналогичные показатели 2015 г. За этот период более чем в два раза – до 31523 лотов – выросло количество проданных квартир в розницу по договору долевого участия (ДДУ). Суммарная площадь реализованного в прошлом году нового московского жилья равняется 1,88 млн кв. метров.

Больше всего квартир удалось реализовать в жилых комплексах «Садовые кварталы», «Зиларт» и «Ботанический сад». В общей сложности на эти проекты приходится 9% от всего объема продаж.

Стоит отметить, что проект «Садовые кварталы» снова, как и в 2015 г., оказался в числе лидеров. А вот проекты «Сердце столицы» и «Царицино» свое прежнее лидирующее положение в реализации нового жилья в 2016 г. сохранить не сумели.


Эксперты, подводящие статистические итоги прошлого года, отмечают, что доля лидирующей группы строительных проектов в 2016 г. по сравнению с показателями 2015 г. несколько уменьшилась – до 9% против 14% соответственно. Вместе с тем, с 2015 по 2016 гг. увеличилось – с 24 до 40 – количество строящихся в Москве жилкомплексов, выручка от продажи которых достигла уровня в 3 млрд рублей.

Согласно аналитическим оценкам, на рост розничной реализации квартир по ДДУ в 2016 г. повлияли, прежде всего, такие факторы, как увеличение на рынке московской недвижимости доли проектов комфорт-класса и отказ крупных застройщиков (после ужесточения российского законодательства в сфере жилищно-строительных кооперативов) от схемы продажи жилья по ЖСК и переход к реализации квартир по ДДУ.

13.03.2017 12:49