от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


На рынке новостроек Подмосковья наблюдаются признаки стагнации

На рынке новостроек Подмосковья наблюдаются признаки стагнации

За 2 месяца востребованность квартир в новостройках Старой Москвы в 2,5 раза перекрыла значения аналогичного периода 2017 года, в то время как данный показатель роста для Новой Москвы соответствует 19,2%. А вот в Подмосковье по спросу наблюдается отрицательная динамика – 5%. Такие сведения приводит в своем отчете компания «ИНКОМ-Недвижимость».

Ее эксперты проанализировали отпускные цены нового жилья в Подмосковье и Новой Москве. Оказалось, что в ТиНАО малобюджетная категория даже дешевле, нежели в Московской области (соответственно ք3,5 млн и ք3,7 млн при стоимости ք67,2 тыс. и ք72,7 тыс. за 1 м2). При этом в ТиНАО объекты эконом-класса занимают 46% от общих объемов предложения, а в московском регионе – уже 60%.

«Новомосковский» комфорт-класс демонстрирует несколько большую рублевую величину, чем областной: ք5 млн против 4,6 млн, что за 1 «квадрат» соответствует ք97,9 тыс. против ք84,6 тыс. Лотов указанной категории в ТиНАО примерно половина, в Подмосковье – 30%.

По бизнес-жилью картина следующая: усредненная цена квартиры подобного качества в Новой Москве равна ք9,2 млн, в области же – ք6,2 млн, что соответствует ք126,4 тыс. и ք95,6 тыс. за «квадрат». Добавим, что 4% такого первичного жилфонда, выставляемого на реализацию, располагает ТиНАО и 11% – столичный регион.

Парадокс, но квартиры в только что сдаваемых «старомосковских» кварталах оказываются дешевле, нежели в уже продающихся. Вдобавок Новая Москва обладает сопоставимым с подмосковным финансовым потенциалом «первички». Все это отрицательно влияет на спрос в области. Таким образом, налицо стагнация подмосковного рынка новостроек.

07.03.2018 09:15