от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


На рынок массовых новостроек Москвы вернулись квартиры без отделки

На рынок массовых новостроек Москвы вернулись квартиры без отделки

Начиная с предыдущего месяца этого года в Москве было продано около двадцати тысяч квартир. Многие из них шли с полной внутренней отделкой: примерно 2 трети от всего числа. Однако около трех тысяч покупателей предпочли «белую коробку», а 10 процентов приобрели квартиры без отделки.
Но, несмотря на это, аналитики заметили рост спроса на подобные лоты среди москвичей. По сравнению с прошлым годом, продажи «полных» квартир выросли больше чем наполовину, квартир с предчистовой отделкой — на треть, а без отделки — на четверть.

В то же время на рынке появляется больше квартир без отделки. За прошлый месяц их продали на четыре процента больше, чем за август 2021-го. Количество продаж «белых коробок» осталось неизменно, а квартиры с полномасштабной отделкой наоборот стали покупать реже на целых 5 процентов.
Наблюдается рост цен на московские квартиры. Причем растут они весьма неравномерно: на 40 тысяч рублей по сравнению с прошлым годом поднялся квадратный метр в квартире с полной отделкой, на тридцать тысяч — в квартирах без нее. «Коробки» же отличаются относительной стабильностью: квадратный метр стал стоить на двадцать тысяч рублей дороже.
К тому же значительно выросла стоимость подобных квартир. Если в прошлом году можно было начинать искать себе вариант от 12 миллионов, то теперь цена выросла почти на 800 тысяч рублей, при этом средняя площадь продаваемых квартир уменьшилась на четыре квадратных метра.

30.09.2022 13:16