от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Набережная Фета и проспект Магеллана: в Москве выбрали названия улиц для ЖК «Прокшино»

Набережная Фета и проспект Магеллана: в Москве выбрали названия улиц для ЖК «Прокшино»

Городская межведомственная комиссия при Правительстве Москвы выбрала названия для улиц, расположенных в жилом комплексе «Прокшино». На заседании комиссии было принято решение присвоить им наименования по историко-географическому принципу.

Жилой комплекс унаследовал название у деревни Прокшино, которая была основана еще в 1620 году. Центральная транспортная артерия, протянутая вдоль всего жилого массива, превратилась в Прокшинский проспект.

В северо-восточной части жилого массива Прокшинский проспект пересекается с проспектом Магеллана, который соединяет локацию с соседним ЖК «Испанские кварталы». Фернан Магеллан — это испанский мореплаватель, который первым в мире совершил кругосветное путешествие.

От Прокшинского проспекта в сторону Лобановского леса отходит переулок Шеппинга. Переулок назван в честь Дмитрия Шеппинга, известного русского археолога, этнографа, историка, автора многочисленных работ по этнографии и мифологии.

Переулок Шеппинга выходит на улицу Лобановский лес. Улица унаследовала название у зеленого массива, вдоль которого она проложена. Лес, в свою очередь, назван Лобановским в 1895 году по фамилии землевладельцев.

На северо-востоке ЖК «Прокшино» Прокшинский проспект соединяется с улицей Братьев Гранат. Издательство «Гранат», основанное братьями в 1910 году, выпустило первую серию «Российской энциклопедии», которая стала полным сводом информации о новейших достижениях общественной мысли, культуры, науки и техники.

Благоустроенную набережную вдоль Хованского пруда назвали в честь русского поэта Афанасия Фета. Эта набережная задумана как основное общественное пространство для местных жителей.

Кроме того, в ЖК «Прокшино» появилась Старосаврасовская улица. Ее назвали в память о небольшом поселении, которое когда-то располагалось на месте нынешних высоток. Улица пролегает с юго-востока на северо-запад. Она связывает жилой комплекс с Филатовским шоссе, которое, в свою очередь, обеспечивает удобный выезд на Киевское, Калужское и Новомихайловское шоссе.

20.07.2022 18:38