от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Новостроек с зелёными зонами в Москве стало больше на 15% за 5 лет

Новостроек с зелёными зонами в Москве стало больше на 15% за 5 лет

Количество премиальных ЖК с зелёными зонами в Москве увеличилось на 15% за последние 5 лет. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого компанией «Метриум». Чаще всего зелёные насаждения достаточно компактные – лишь в 29% случаев их площадь превышает 1 га.

На рынке московской «первички» сейчас представлено 55 ЖК премиум-класса. Из них собственными зелёными зонами располагает 21 объект, или 38% от общего количества.

Предыдущее исследование такого рода проводилось весной 2018 года. С тех пор ситуация сдвинулась в сторону близости к природе – объектов с парками и скверами стало на 15% больше. Эксперты связывают это не только с премиальным статусом апартаментов, но и с активной застройкой вне пределов тесного Центрального округа. Похвастаться наибольшим количеством «зелёных» объектов недвижимости могут СВАО, ЗАО, ЦАО и СЗАО.

Настоящим рекордсменом является ЖК Dream Towers на Нагатинском полуострове. Владельцы апартаментов живут возле ландшафтного парка площадью 44 га. Фактически это целый лес. ЖК Luzhniki Collection предлагает покупателям доступ к парку площадью 8 га – это второе место. Далее следует ЖК «Прайм Парк» с зелёной зоной на 6 га.

Как отмечают застройщики и эксперты рынка недвижимости, с каждым годом покупатели становятся всё более взыскательными к обустройству придомовых пространств. Ещё не так давно мало кто обращал внимание на зелёные насаждения, а сегодня это важный аргумент в пользу выбора той или иной новостройки. Наличия детской площадки и подземного паркинга уже недостаточно для покупателей. Люди, готовые приобрести премиальное жильё, хотят иметь возможность отдыхать спокойно и активно. Для многих покупателей наличие качественно обустроенной зелёной зоны является ключевым или одним из основных факторов выбора апартаментов. Понимая это, застройщики стремятся идти навстречу интересам покупателей.

17.05.2023 10:10