от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Новый жилкомплекс появится в Свиблово

Новый жилкомплекс появится в Свиблово

В Свиблово уплотнят застройку рядом с культурно-историческим памятником «Суконная фабрика И.П. Кожевникова 1819-1822 гг». Здесь на месте серой и унылой заброшенной промзоны возведут ЖК на 2 тыс. жителей, передает РИАМО.

Это район ул. Сельскохозяйственной, где реорганизуется очередная столичная пустошь. Площадь будущего квартала составит 148 тыс. м2, паркинги смогут принять 850 автомобилей.

Речь идет о довольно престижном участке, расположенном на берегу Яузы рядом с границей Останкинского района. Всего в упомянутом месте поселятся около 2 тыс. москвичей, причем в шаговой доступности для них организуют не менее трех сотен рабочих мест.

Помимо жилых корпусов также будет сооружен учебно-воспитательный комплекс на 800 питомцев, состоящий из детского сада (240 мест) и общеобразовательной школы (550 мест). Вдобавок власти СВАО хотят использовать сохранившиеся постройки бывшей фабрики в интересах муниципалитета. Например, в одном из ее отделений собираются обустроить еще один детсад для 120 малышей.

Не секрет, что фабрика купца Кожевникова – уникальный объект, ибо воплощает в себе архитектурную идею знаменитого ремесленно-усадебного ансамбля начала XIX столетия. Его цеха в свое время являлись визитной карточкой северных предместий Москвы эпохи раннего российского капитализма и приметной градообразующей чертой.

Для справки: в следующем году на площадях промышленных и коммунальных зон сдадут в эксплуатацию 4 млн м2 столичной недвижимости различного назначения, в том числе 1,4 млн м2 жилья.

03.11.2017 19:57