от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Новый ЖК и детский сад построят в «Октябрьском поле»

Новый ЖК и детский сад построят в «Октябрьском поле»

Еще один ЖК (в данном случае — на 900 квартир), а также детсад появятся в изменившей назначение промышленной зоне «Октябрьское поле». Об этом рассказал заместитель мэра столицы Владимир Ефимов, курирующий блок имущественно-земельных отношений. Общая площадь обоих объектов равна примерно 80 000 «квадратов». Срок выполнения проекта составляет 5 лет, но инвестор намерен закончить работу намного скорее, к концу 2024 года.

Детский сад, рассчитанный на сто мест, объединит четыре жилых дома-башни, для каждого из которых уже выбран свой цвет. Помимо детсада, в настоящее время здесь возводятся: школа, пристроенная к одному из жилых зданий поликлиника со стоматологическим подразделением и многоэтажные жилые дома. Как пояснили в правительстве Москвы, выбор запланированных к постройке социальных объектов совершается с учетом запросов и потребностей жителей данного района, среди которых немало молодых семей.

Бывшая промышленная зона, отданная в XXI веке под активную жилую застройку, расположена в Северо-Западном округе, неподалеку от знаменитого на весь мир Курчатовского института. Всего за 60–70 лет типичная окраина превратилась в один из самых привлекательных для застройщиков и покупателей жилья округов постоянно растущей Москвы. Это связано как с близостью МКАД и других транспортных артерий, так и с изобилием крупных парков и других «зеленых зон».

Завершение превращения упраздненной промзоны в полноценный жилой квартал намечено на середину текущего десятилетия. Помимо «Октябрьского поля», аналогичное будущее ждет и другие бывшие индустриальные территории Москвы, включенные в 2021 году в перечень реорганизации — от Бескудниково до Чертаново. Там будут строить не только жилые дома, торговые и социальные объекты, но и здания делового назначения, создавая тем самым современные и востребованные в мегаполисе рабочие места. Для реорганизации бывших индустриальных территорий предусмотрен специальный проект «Индустриальные кварталы», позволяющий упростить процесс получения необходимых при строительстве разрешений и минимизировать объем бюрократических процедур.

13.06.2021 12:49