от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Оживившийся рынок поднял цены на новое массовое жилье в Москве

Оживившийся рынок поднял цены на новое массовое жилье в Москве

Рынок московской жилой недвижимости набирает активные обороты. Об этом свидетельствует заметный рост цен на жилье массового сегмента в новых ЖК, происходящий на фоне увеличения спроса на комфортабельные квартиры.

Такой вывод можно сделать, ознакомившись с результатами исследования, проведенного экспертами консалтингово-риелторской компании «Метриум Групп». По их данным, в 15 из 57 жилых комплексов в Москве (то есть примерно 26 %), относящихся к указанному сегменту, в апреле были повышены цены на новое жилье. В среднем квадратный метр жилплощади подорожал на 2–4 %.

Согласно проведенному исследованию стоимость жилья повысилась во всех типологиях, кроме студий и однокомнатных квартир. В частности, в апреле положительную динамику продемонстрировали двухкомнатные (на 0,6 % – до 9,07 млн рублей), трехкомнатные (на 0,8 % – до 12,23 млн рублей) и многокомнатные (на 3,1 % – до 19,56 млн рублей) квартиры. В то же время в апреле студии подешевели в среднем на 1,7 % (примечательно, что данная категория в последние месяцы росла в стоимости активнее других типологий), а однокомнатное жилье стало дешевле в среднем на 0,2 %.

По мнению Анны Соколовой, директора департамента консалтинга и управления проектами компании «Метриум Групп», причина выявленной тенденции состоит в том, что в предыдущем месяце – марте – наблюдался мощный всплеск спроса на новое московское жилье. Только одних сделок по договорам долевого участия было зарегистрировано 5418 – безусловный рекорд, превысивший количество сделок, заключенных месяцем ранее, на 67 %.

Тот факт, что девелоперы не стали повышать цены на столичный «квадрат» непосредственно уже в марте, аналитики связывают с первоначальной боязнью застройщиков столкнуться с немедленным оттоком покупателей, который мог произойти на фоне отмены господдержки ипотеки. Однако «оживший» рынок показал достаточную устойчивость, и поэтому девелоперы решили таким образом все же получить свою дополнительную прибыль.

25.05.2017 18:08