от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Первичный рынок московского жилья: скупой платит дважды

Востребованность нового жилья в столичном регионе стабильно высока. В конечном итоге выигрывает тот, кто реализует новостройки дешевле при сохранении качества. Об этом пишет www.irn.ru.

Издание сообщает, что своеобразная монополизация первичного рынка происходит из-за деятельности мощных застройщиков, которые расширяют фронт работ в Москве и области, создавая добротный и одновременно дешевый жилфонд. И победит здесь тот, кто сможет успешно конкурировать с ведущими девелоперами.

Крупные застройщики работают интенсивно, поэтому они заинтересованы в большом количестве продаж. Благодаря высоким темпам возведения им не нужна высокая прибыль с отдельно взятого объекта, так как у таких компаний одновременно в работе насчитывается до десятка стройплощадок.

Чемпионом по объемам сооружения жилья в Подмосковье и столице считается ГК ПИК. За ним идет ФСК «Лидер». На III позиции Urban Group, на IV – «Группа ЛСР». Завершает пятерку лидеров «Самолет-Девелопмент».

Себестоимость строительных операций у перечисленных игроков рынка падает из-за их самодостаточности: масштабная производственная группа не пользуется услугами проектировщиков и подрядчиков со стороны, управляясь своими силами. Кроме того, она обычно имеет собственное производство стройматериалов, сама занимается общим менеджментом и реализацией готового жилья. 

В перспективе предложение и спрос будут зависеть от желания девелоперов «второго эшелона» побороться за первенство, то есть, оптимизировав деятельность, научиться увеличивать производительность вместо накрутки стоимости лотов.

17.03.2018 10:13