от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Первый в Москве детский сад с игровой площадкой на крыше появится в ЖК Først

Первый в Москве детский сад с игровой площадкой на крыше появится в ЖК Først

В столице построят первое дошкольное образовательное учреждение с прогулочной площадкой на крыше. Оно появится в Даниловском районе ЮАО Москвы, на территории нордического ЖК «Форст» (ЖК Først).

По данным пресс-службы Москомархитектуры, инновационное пространство для игр оборудуют на крыше 1-этажного дошкольного образовательного учреждения, рассчитанного на 96 детей. Воспитанники детсада будут играть под открытым небом, дышать свежим воздухом и при этом находиться в безопасном пространстве, под присмотром воспитателей.

«За рубежом подобная практика существует довольно давно, но вот в Москве это будет первый подобный проект, — прокомментировал событие Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы. — Возможно, в будущем аналогичные объекты появятся и в других регионах России».

Участок, расположенный на крыше, оформят в нордическом стиле. Здесь появятся: игровой кухонный уголок, холм с туннелем и горкой, скалодром, башня для подъема песка, карусели и качели в виде гнезд и гамаков. На веранде педагоги смогут проводить с детьми физкультминутку, подвижные игры, а также демонстрировать воспитанникам фильмы.

Зоны игровой площадки скомбинированы с учетом основ нейродинамики. Они способствуют физическому и умственному развитию воспитанников, формированию их речевого аппарата, памяти, концентрации внимания, восприимчивости к обучению. При этом площадку обнесут 1,5-метровым заграждением из ударопрочного стекла, поэтому находиться на ней будет безопасно.

Проект игровой зоны на крыше для ЖК Først был подготовлен командой архитекторов из бюро «Дружба». Проект основан на принципах комфортного зонирования, воспитания в детях любви к природе и организации безбарьерной среды для свободного передвижения малышей во время прогулок.

Стилистика детского сада с игровым пространством на крыше удачно вписывается в общую концепцию жилого массива, для оформления которой выбран стиль северных пейзажей. Территория комплекса будет украшена элементами из дерева и камня, разнообразными полянами и горками с травами, мхом, песчаными насыпями и хвойной древесной щепой.

20.11.2022 10:44