от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Первый в Москве застройщик получил аккредитацию но новым требованиям закона 214-ФЗ

Первый в Москве застройщик получил аккредитацию но новым требованиям закона 214-ФЗ

В Москве вслед за Санкт-Петербургом и Подмосковьем стартовало внедрение новой редакции федерального закона 214-ФЗ. Первой компанией-застройщиком, получившей в столице от Москомстройинвеста официальное заключение о соответствии (ЗОС) застройщика и заявленной проектной декларации обновленным требованиям указанного закона, стала группа компаний «ПИК».

Сейчас застройщик реализует проект жилкомлекса класса эконом с подземным автопаркингом по адресу: ул. Сельскохозяйственная, вл. 35 (Останкинский район Северо-Восточного админокруга). Как отметил руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, теперь у ГК «ПИК» появилось право регистрировать договоры долевого участия (ДДУ) в Росреестре и, соответственно, начинать продажи строящейся жилплощади. При этом чиновник отметил, что получать такое заключение обязаны только те строительные объекты, где первый ДДУ не был зарегистрирован до начала 2017 г.

По информации пресс-службы комитета, при оформлении такого заключения учитывается ряд ключевых финансовых и юридических положений. В частности, фирма-застройщик не может иметь недоимок по налогам в бюджеты всех уровней, ее деятельность не должна быть приостановлена, а сама компания для получения ЗОС не может пребывать в стадии ликвидации (банкротства). Кроме того, начиная с 1 июля текущего года специалистами Москомстройинвеста будет оцениваться объем уставного капитала застройщика.

Напомним, с 1 января вступили в силу некоторые изменения к закону 214-ФЗ. Так, в обновленной редакции четко сформулированы требования к минимальному капиталу компании-застройщика, утвержден новый публичный «Единый Реестр Застройщиков». Закон с этого года обязывает фирмы, занимающиеся долевым строительством, формировать страховые компенсационные фонды для «дольщиков», компенсировать просрочку ликвидации выявленных строительных дефектов, а также запрещает застройщикам реализовывать одну новостройку за счет другой и «обрезать» метраж жилья больше чем на 5 % от проектной площади. С другой стороны, согласно новой редакции закона потенциальные «дольщики» теряют право по своей инициативе расторгать договор ДДУ.

28.02.2017 12:23