от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


По случаю реновации москвичи попутно стараются расширить свою жилплощадь

Состоялось заседание Общественного штаба по контролю над реализацией программы реновации, которое провел заместитель главы департамента градостроительной политики московского правительства Андрей Валуй.

По мнению участников встречи, программа реновации в настоящее время успешно воплощается. В частности, идет процесс заселения 5 новых зданий. В их числе и дом по ул. 5-й Парковой. Более 90% жильцов из 2 «хрущевок» по ул. К. Федина согласились переезжать, а более половины из них – переехали на Парковую.

Как отметил Валуй, все больше москвичей (от 10 до 15%), пользуясь реновацией, желают дополнительно приобрести недвижимость с использованием ипотеки. Вместе с тем банки еще лишь формируют для переселенцев ипотечный продукт, а потому пока не в состоянии удовлетворить растущий спрос.

Чиновник подчеркнул, что подобные кредиты являются своего рода катализатором в улучшении обеспеченности жилплощадью. Пока что данный показатель равен 19,2 м2 на человека, что ниже, нежели в зарубежных мегаполисах и отечественных городах-«миллионниках».

Напомним: в программу реновации столичного жилфонда официально вошёл 5171 дом, а окончательный график переселения утвердят к началу 2020 года. Для нормальной реализации реновационных проектов потенциал стартовых площадок должен достигать 5 млн м2. Всего мэрия выбрала 242 таких стройплощадки с предусмотренной емкостью жилья в 3,6 млн м2. Правда, данная цифра далека от окончательной. Сейчас в состоянии оперативной обработки числится более 160 площадок с жилищным потенциалом около 2 млн м2.

 

01.01.1970 03:00