от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Предложение жилья в Новой Москве достигло шестилетнего максимума

Предложение жилья в Новой Москве достигло шестилетнего максимума

В третьем квартале 2022 года объем предложений в новостройках ТиНАО значительно вырос. По данным аналитиков рынка недвижимости Dataflat он увеличился более, чем на 25%, достигнув максимального значения за последние 5 лет. К концу третьего квартала на территории Новой Москвы на реализации находилось почти 750 тыс. квадратных метров жилья, а это около 15 тысяч квартир и жилых апартаментов.

1 кв. м жилой недвижимости в новостройках на Юго-Западе Москвы в первом полугодии 2022 года стоил 227 тысяч рублей – такова была средняя цена предложений. Это на 0,5% больше, чем после наступления третьего квартала, и на 18% выше средней цены квадратного метра по тем же показателям годичной давности. Согласно полученным данным в ходе недавно проведенного аналитиками компании недвижимости Est-a-Tet исследования это значение является максимальным с начала 2017 года.

Как обычно, наиболее востребованными объектами на рынке первички на территории Новой Москвы были и остаются квартиры метражом от 30 до 60 квадратных метров. На них по-прежнему отмечается ажиотажный спрос, превышающий количество предложений на 18%. Интерес покупателей к жилью площадью более 60 квадратных метров заметно меньше. Количество таких предложений на рынке недвижимости в новостройках ТиНАО превышает спрос на 12%. Студии же и однушки площадью до 30 квадратных метров, напротив, не так востребованы у покупателей – их предложение превышает спрос на 3%.

Департамент развития новых территорий города Москвы отмечает, что наиболее привлекательные по инфраструктуре предложения для покупателей встречаются в следующих жилых комплексах Новой Москвы: «Южное Бунино», «Цветочные Поляны», «Новые Ватутинки», «Саларьево Парк» и «Румянцево Парк». Также популярностью пользуются новостройки, которые находятся в шаговой доступности от действующей станции московского метрополитена «Коммунарка» и станции «Потапово», строительство которой уже вступило в стадию завершения.

По обобщенным статистическим данным государственной регистрационной палаты всего в сентябре 2022 года в новостройках ТиНАО было совершено почти 12 тыс. сделок, что на 6% больше, чем в августе текущего года.

24.10.2022 14:26