от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Премиальная «первичка» в старой части Москвы подорожала за год на четверть

Премиальная «первичка» в старой части Москвы подорожала за год на четверть

В пределах «старой» Москвы за прошедший год появилось вдвое больше предложений апартаментов премиум-класса. В большинстве случаев (59%) застройщики предлагают готовое жильё в домах, которые уже введены в эксплуатацию или находятся на заключительной стадии строительства.

На рынке столичного жилья премиум-класса всё большую популярность набирают квартиры так называемого евроформата. 30,9% предложений – 4-комнатные апартаменты; 29,8% – 3-комнатные; 20,1% – 2-комнатные.

В течение прошедшего года средняя цена премиальных апартаментов увеличилась на 23,5%. Сегодня эта сумма составляет 87,7 млн руб.

По словам экспертов, повышение цен обусловлено сразу несколькими факторами: увеличение средней площади предлагаемых объектов, рост доли предложений на финальной стадии строительства, дорогостоящая отделка, внедрение застройщиками различных дополнительных фишек наподобие парковых зон.

Повышение активности спроса вызвано и относительно небольшой долей объектов премиум-класса на столичном рынке недвижимости. Спрос же на такие апартаменты высокий. Эксперты не отмечают снижения ни уровня цен, ни спроса на премиальное жильё. Согласно прогнозам, такая тенденция сохранится и в ближайшем будущем. Возможны лишь незначительные и кратковременные «проседания».

17.05.2023 20:43