от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Программа реновации московского жилья будет частично самоокупаемой

Программа реновации московского жилья будет частично самоокупаемой

В финансировании масштабной программы реновации столичного жилья будут использованы не только бюджетные средства Москвы. Для того чтобы выполнить все намеченное, часть жилого фонда, построенного по этой программе, придется продать на рынке.

Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, такой коммерческий ход необходим для того, чтобы реновационная программа получилась самоокупаемой как минимум в части себестоимости строящегося жилья.

Согласно финансовым расчетам московского правительства, предусмотренная в муниципальном бюджете сумма в 400 млрд рублей на комплекс мер, связанных с реновацией старого жилья, даст возможность спокойно работать над внедрением этой программы в течение ближайших 4-5 лет. Но поскольку вся программа рассчитана на 15 лет (до 2032 года), то московские власти должны уже сегодня думать о том, каким образом обеспечить финансирование остающихся объемов работ.

При этом, как подчеркнул Сергей Собянин, речь идет о коммерческом финансировании исключительно жилых зданий – благоустройство территорий, проектирование/монтаж разнообразных транспортных и инженерных сетей, строительство объектов соцкультбыта может взять на себя город. Во всяком случае, как отмечает мэр Москвы, все указанные функции в любом случае выполняет город, «что справедливо».

Напомним, что программа реновации затрагивает 5175 объектов, в основном возведенных в период 1957-1968 гг. Власти столицы планируют в рамках указанной программы в будущем расселить более 350 тыс. квартир, предоставив новое жилье миллиону жителей Москвы. Первые новоселы уже в феврале получат ордера на новые квартиры в 30 построенных жилых домах.

29.01.2018 13:09