от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Реконструкция МДМ: дворец станет творческим и более функциональным

Реконструкция МДМ: дворец станет творческим и более функциональным

Путь к реконструкции Московского дворца молодежи открыт – столичные власти согласовали соответствующий проект с архитектурным бюро WALL (Москва).

Отметим, что популярный среди горожан МДМ, расположенный в центре города по адресу: Комсомольский проспект, 28, представляет собой классику архитектуры позднего советского модернизма. Компания WALL обязалась максимально бережно отнестись к привычному силуэту здания.

По задумке архитекторов, дворец после его сдачи в эксплуатацию станет естественным продолжением прогулочного маршрута, берущего начало в парке им. Горького и проходящего по пешеходному Андреевскому мосту.

Еще одна идея, которую намерены воплотить в проекте, – формирование особой творческой атмосферы, которая должна появиться в обновленном МДМ. Сохранив существующие пространственные объемы, декоративный фриз и колоннаду, убрав внутренние перегородки и очистив фасады от рекламы, появившейся здесь в сумбурные 1990-е, строителям предстоит в 12 метрах от «старого» здания построить новый корпус галерейного типа, который предлагается сделать комфортным пристанищем для творческих мастерских, библиотек, художественных и музыкальных кафе.

Образовавшаяся таким образом между зданием дворца и новой галереей небольшая улица уже получила символическое название «Артбат».

Также удобным местом для проведения концертов, выставок и творческих дискуссий должна стать… крыша, где будет обустроена обширная смотровая площадка.

Реконструкция начнется с работ в стилобате, который приспособят под новые современные функции, включая создание максимально комфортной среды для маломобильных людей. Весь комплекс работ, которые планируется провести в два этапа, должен завершиться сдачей обновленного объекта в эксплуатацию в 2022 году.

26.02.2020 12:49