от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Реновация: старые архитектурные изюминки Москвы сохранят для новой жизни

Реновация: старые архитектурные изюминки Москвы сохранят для новой жизни

Московские власти, похоже, нашли способ, как в рамках непростой во многом программы реновации жилого фонда столицы учесть и свои интересы, и интересы жильцов, и надежды защитников памятников отечественной истории.

Как свидетельствует официальный пресс-релиз Москомархитектуры, столичное правительство прислушалось к тревогам «Архнадзора» (общественное движение, защищающее исторические здания Москвы от сноса), которое подсчитало, что «под нож» реновации должны пойти 273 здания, возведенные в конце XIX – середине XX веков. По мнению неравнодушных общественников, сохранение старинных зданий и целых архитектурных ансамблей стало бы «поворотным моментом» в отношении московских властей к ценным градообразующим объектам.

Судьба таких зданий решилась на заседании Штаба по реализации программы реновации. На нем был утвержден итоговый перечень объектов, которые ранее были запланированы под снос согласно программе реновации, но теперь сносу не подлежат. В этот список включены 240 зданий, судьбу остальных домов из перечня «Архнадзора» решат специалисты при подготовке соответствующей градостроительной документации.

Вместе с тем не пострадают и жильцы этих домов, пожелавшие сменить пусть и историческое, но старое и часто малопригодное для комфортабельного проживания жилье. Решением Штаба было определено, что городские власти все равно отселят таких граждан из их нынешних квартир, предоставят им новое жилье, а исторические корпуса тщательно отреставрируют и восстановят их надлежащее техническое состояние.

Как отмечено в пресс-релизе Москомархитектуры, ликвидации избежали авторские здания, нетиповые строения, оригинальные архитектурные комплексы, здания, связанные с заметными историческими событиями и известными деятелями отечественной истории. Специалисты рассчитывают не только восстановить эти постройки, но и сделать их гармоничной частью общего градостроительного ансамбля Москвы.

Ну а что, кто и когда будут располагаться в сохраненных домах – это чуть позже решит московское правительство с учетом общественного мнения.

27.01.2018 15:53