от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Рынок элитных новостроек лидирует по количеству объектов на стадии котлована

Рынок элитных новостроек лидирует по количеству объектов на стадии котлована

В конце 2021 года премиум-сегмент на московском рынке новостроек лидирует по количеству объектов, находящихся на первом этапе строительства. Около 43% квартир в элитных домах в настоящий момент можно купить на стадии котлована. Это рекордный показатель, который за последний год вырос в 2 раза. В готовых жилых комплексах доля жилья премиум-класса составляет примерно 17%.

В ноябре текущего года застройщики работали над реализацией более полусотни проектов на рынке элитных новостроек. Из 2150 квартир 918 продавались на первичном этапе строительства. Год назад на рынке премиальных новостроек преобладала доля квартир на стадии возведения этажей (28%) и выполнения отделочных работ (32%). В текущем году количество таких объектов снизилось до 27 и 13% соответственно. К структурным изменениям рыночного предложения привело быстрое наращивание активности со стороны девелоперов. При снятии строгих ограничений, наложенных в связи с пандемией, застройщики увеличили запуск новых проектов, акцентировали внимание на обновлении предложений.

Для покупателей сложилась благоприятная ситуация – в элитном сегменте в настоящий момент большое количество лотов на стадии котлована, при этом стоят такие объекты примерно на 20% ниже в сравнении со средним рыночным показателем. Это привлекает инвесторов, осуществляющих вложения для перепродажи. Аналитики крупных девелоперов отмечают выгоду покупки жилья в новых проектах, которые в течение долгого времени будут сохранять актуальность.

22.12.2021 15:44