от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Шесть крупнейших девелоперов Москвы полностью перешли на использование эскроу-счетов

Шесть крупнейших девелоперов Москвы полностью перешли на использование эскроу-счетов

Крупнейшие застройщики столицы, в том числе группы компаний «А101», «ФСК», «Донстрой», группа «Самолет», компании MR Group и Level Group при продаже строящегося жилья полностью переключились на использование эскроу-счетов. Об этом сообщила пресс-служба «Центра градостроительного развития» города Москвы.

Остальные девелоперы, обслуживающие столичный рынок, имеют высокую долю таких счетов. Так, компания «Инград» использует эскроу-счета при строительстве 63% своих квартир, у «Абсолюта» этот показатель составляет 67%, у ГК «ПИК» — 89%, у «ЛСР» — 90%. В настоящее время в Москве возводится 313 тыс. квартир. Для 272 тыс. (87%) из них привлеченные средства дольщиков хранятся на специальных счетах.

В отличие от банковской ячейки, которая используется для наличных расчетов, эскроу — это всегда безналичный платеж. При эскроу банк несет полную ответственность за проверку соблюдения условий договора. Кроме того, эскроу считается более гибким инструментом, так как регулируется, в основном, нормами ДДУ, в то время как аккредитив регламентируется рядом нормативных документов, которые в некоторых случаях делают его применение не совсем удобным.

Реформа долевого строительства стартовала в 2018 году. Ее целью была защита дольщиков от действий недобросовестных застройщиков. Реформа защитила инвестиции россиян — теперь они находятся на специальных эскроу-счетах и девелопер не может воспользоваться ими до тех пор, пока не сдаст дом в эксплуатацию.

Эксперты рынка недвижимости считают, что полный перевод сделок по ДДУ на эскроу-счета произойдет не ранее 2027 года. При этом использование спец-счетов увеличивает стоимость квадратного метра жилья: без эскроу «квадрат» стоит почти 410 тыс. руб., а с эскроу его стоимость выросла до 430 тыс. руб. Разница между этими показателями в 4,8% является разумной платой дольщиков за снижение риска быть обманутым и потерять все свои деньги.

05.10.2022 10:10