от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


События недели: банкротство «Рубина» и строительство «Достояния»

События недели: банкротство «Рубина» и строительство «Достояния»

Минувшая неделя оказалась довольно интересной для сферы московской недвижимости. Запущен проект элитного ЖК в районе Останкинской телебашни, проблемный долгострой «Митино дальнее» близится к завершению, а культовая «Горбушка» будет снесена в связи с процедурой банкротства «Рубина». А теперь — обо всем по порядку.

Девелопер Sminex намерен возвести в районе ВДНХ и Останкинской телебашни элитный жилой комплекс «Достояние». Замысел будет осуществлен благодаря проектному финансированию. Стало известно, что необходимые для строительства 15 миллиардов рублей девелоперу одолжит «Газпромбанк». Комплекс будет состоять из 28 этажей и насчитывать порядка 1200 квартир, включая пентхаусы и студии. Минимальная стоимость лота в «Достоянии» — 8,5 миллионов рублей.

Один из проблемных подмосковных долгостроев, печально известный ЖК «Митино дальнее», будет сдан в эксплуатацию в 2022 году. Проблему решил Фонд защиты дольщиков, которому объект передан на официальном уровне вместе с землей и проектной документацией. Напомним, жилкомплекс возводится в Солнечногорском районе, в деревне Брехово. Почти 800 дольщиков могут вздохнуть с облегчением — обязательства девелопера выполнятся. Готовность корпусов колеблется в пределах 10–90%, поэтому отдельные здания будут введены в строй уже в нынешнем году.

Московский завод «Рубин», знаменитый производитель телевизоров, станет банкротом. Иск о несостоятельности предприятия подан в арбитражный суд Москвы и принят властями со второй попытки. Знаменитая «Горбушка», как известно, расположена на землях, принадлежащих «Рубину». Иск подали представители ФНС, а сумма задолженности предприятия не раскрывается. Вместо «Горбушки» московская мэрия планирует возвести крупный жилой комплекс.

Продолжается спор между девелопером Vesper, компанией Carveyon LTD и ООО «Эссет Менеджмент». Предмет разбирательства — один миллиард рублей. Как утверждают представители «Эссет Менеджмент», застройщик нанес им существенный материальный урон. Обстоятельства причинения ущерба не разглашаются.

01.03.2021 12:54