от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Спрос на рынке повысился, зато апартаменты дешевеют

Спрос на рынке повысился, зато апартаменты дешевеют

Столичный вторичный рынок жилья в феврале несколько оживился по сравнению с первым месяцем года, передает ГК «Индикаторы рынка недвижимости». Произошло это благодаря тому, что ипотека стала более доступной, а «вторичка» сезонно подешевела.

Судя по всему, такая тенденция сохранится и в дальнейшем, однако о кардинальности процесса речь не идет. После того как накопленный спрос иссякнет, рынок продолжит стагнировать в ожидании очередного благоприятного повода. Вместе с тем, вопреки наблюдаемому явлению, стоимость элитного жилья по-прежнему не спеша опускается.

Итак, в минувшем месяце ценовой валютный индекс подрос на 0,7%, по результатам февраля превысив 2900 долларов США/1 м2. Стоимость в рублях РФ изменилась на ту же величину, но в минус, и соответствуют 165 тыс. руб./1 м2.

Самые большие убытки терпят трейдеры-застройщики бизнес-сегмента с вариантами в монолитно-кирпичных зданиях. В числе аутсайдеров 2 наиболее престижных округа – ЮЗАО и ЦАО. Котировки СВАО, сильно упавшие сразу после наступления Нового года, в феврале возвратились на прежнее место и заняли верхнюю строчку рейтинга. Стабильно ведут себя на рынке пятиэтажки, кирпичные и панельные дома, связанные с реновационной программой.

Таким образом, приходится констатировать, что с началом 2018 года на московском и подмосковном рынках присутствует определенная хаотичность, а ресурсоемкая недвижимость дешевеет даже быстрее, нежели предрекали эксперты. Достаточно сказать, что индекс премиум-класса потерял в феврале 3,4%, а эконом – лишь 0,2%.

02.03.2018 11:22