от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Стагнация на рынке элитного жилья в январе сохранилась

Стагнация на рынке элитного жилья в январе сохранилась

Аналитический центр www.irn.ru обнародовал результаты деятельности столичного рынка недвижимости в минувшем месяце.

Итак, в январе московская недвижимость продолжила дешеветь. Рынок в целом чутко реагирует на заметное падение цен в высокобюджетном сегменте. Средняя отпускная стоимость жилья в «сталинках» и монолитно-кирпичных новостройках за месяц «похудела» соответственно на 2,1% и 1,9%. При этом ценовой уровень эконом-категории остался без изменений.

Первый месяц года главным образом принес убытки ЦАО, СЗАО, а также ЗАО. А лидером по динамике снижения цен, как ни парадоксально, оказался СВАО, хотя эксперты расценивают это редкое исключение как случайное, а поэтому – временное.

На фоне падения среднего уровня доходов населения, а также в силу колоссального массива предложений на рынке первичного жилья его стоимость вот уже третий год подряд неуклонно ползет вниз. И если в позапрошлом и 2015 годах стремительно дешевели преимущественно «народные» сегменты рынка Москвы и ближнего Подмосковья, то в прошлом данная тенденция затронула и преимум-квартиры, отличавшиеся до того относительной твердостью цен.

Элитные квартиры дешевеют вследствие укрепления национальной валюты и ухода с рынка так называемых разочарованных продавцов. Дело в том, что владельцам переоцененной жилплощади в итоге нет смысла ее продавать по реальным ставкам – только по докризисным.

Каких-то резких скачков на рынке недвижимости в ближайшей перспективе не предвидится. Судя по всему, пик тренда случится через 2-3 года, когда востребованность новостроек сбалансирует их предложение.

01.02.2018 09:51