от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Стоимость нового жилья в Москве уже сопоставима с ценой подмосковных новостроек

Стоимость нового жилья в Москве уже сопоставима с ценой подмосковных новостроек

Спрос на новое жилье, если сравнивать показатели Москвы и Подмосковья, в последнее время плавно «перетягивает» чашу весов столицы. Во всяком случае об этом свидетельствует экспертная статистика, согласно которой первичные рынки Москвы и области уже вполне сопоставимы.

Согласно расчетам экспертов ФСК «Лидер» нижний порог стоимости благоустроенной квартиры в новостройке внутри кольца МКАД на сегодняшний день равняется 3,1 млн рублей. Для сравнения, минимальная цена для квартиры в новом ЖК за кольцевой автомагистралью и в Новой Москве составляет сегодня 2,6 млн рублей.

Как отмечает Павел Брызгалов, директор департамента компании «Лидер» по стратегическому развитию, к настоящему времени в российской столице сложились такие финансово-экономические условия, что заниматься строительством на ее территории желают практически все серьезные строительные компании данного региона. Скорее всего, за счет этого фактора соответственно сократились за последний год и объемы новых предложений в Московской области – с 7 млн кв. м до 4,1 млн кв. м.

Предрекают, что тенденция ухода не только крупных строительных структур, но и небольших компаний с подмосковного рынка первичного жилья в 2017 г. только усилится. Способствовать этому процессу, по оценкам аналитиков, будет, кроме прочего, и вступление в силу обновленного федерального закона 214-ФЗ.

В цифрах падение спроса на подмосковную «первичку» выглядит таким образом. За два последних года он снизился на 30%. Так, если в 2014 г. в Московской области заключили 113,2 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), то в 2016 г. этот показатель составил уже 83,2 тыс. договоров.

Чтобы хоть как-то поправить сложившееся положение или хотя бы «притормозить» колебание спроса в сторону Москвы, стройкомпании идут на серьезное снижение стоимости нового жилья в Подмосковье. Дело дошло до того, что застройщики вынуждены здесь продавать «метры» в новостройках едва ли не по себестоимости строительства – по 50-60 тыс. рублей за 1 кв. м.

11.04.2017 14:41