от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Стоимость столичного жилья несколько снизилась

Стоимость столичного жилья несколько снизилась

По прошествии первых двух недель 2018 года специалисты IRN.RU опубликовали данные о наблюдаемых тенденциях рынка столичной недвижимости. В целом новогодне-рождественские каникулы ничем экстраординарным экспертов не удивили. Как отмечается в отчете аналитического центра упомянутого ресурса, ценовая динамика в Москве и ближнем Подмосковье главным образом оставалась в прогнозных пределах. Причем со стартом нового года слабое сползание вниз рублевых цен на жилье продолжилось.

Так, за минувшую неделю индекс стоимости жилья составил 165652 руб./1 кв. м, что на 0,4% меньше, чем по состоянию на 08.01.2018, а это сравнительно немало. Начиная с прошедшей осени в данном процессе лидирует преимущественно премиум-класс (за прошедшую неделю отмечено 1,4%-е падение). По типам жилья больше всего подешевел современный монолит-кирпич увеличенной площади (на 1,5%), меньше всего – типовая панель типовой квадратуры (0%). Характерно, что на этом фоне трехкомнатная позиция даже несколько подорожала (+0,2%).

В текущем году прогнозируется плавная трансформация скрытого падения стоимости жилья (в виде плавающих цен и промо-акций) в прямое снижение денежной величины заявленных предложений. В настоящее время мы как раз и можем видеть наличие признаков данного переходного периода.

Вместе с тем администрация www.irn.ru отмечает: ценовые индексы здесь определяют без учета специфики нетипового жилья, а также элитного сегмента, которая может незначительно искажать реальную картину. Кроме того, в индексах отражена корректировка цен фактических продаж, что делает их ниже первоначальных предложений.

15.01.2018 08:38