от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Столичные апартаменты нынче в цене

Столичные апартаменты нынче в цене

По мнению экспертов, начальный квартал 2018 года на московском рынке апартаментов выдался на удивление активным: к реализации предлагалось 8 новостроек совместного типа. К сведению: ровно год назад рынок располагал лишь 3 объектами. Об этом информирует аналитическая справка компании «БЕСТ-Новострой».

Итак, по результатам квартала всего было куплено 9287 лотов. Площадь выставленных на реализацию лотов превышала 600 тыс. м2.

Больше всего отличился бизнес-класс. В нем апартаменты продавались в 4 ЖК. Вообще, там сосредоточен наибольший товарный объем: на продажу выставлялось 5248 единиц (344,4 тыс. м2). Это на 2% больше, нежели в конце 2017 года.

Наименьшее количество наблюдалось в премиум-сегменте. Лотов указанной категории было представлено 507 (45 тыс. м2). Это на 24% меньше в сравнении с вышеупомянутым периодом. Наконец, снижение объемов предложения зафиксировано в комфорт-сегменте: за 3 месяца 2018 года – минус 16%.

В минувшем квартале средняя стоимость 1 м2 столичных апартаментов равнялась 235 тыс. руб., а спрос на этот рыночный формат в последнее время активно растет. Он касается небольших студий и 1-комнатных квартир, за ними идут 2-комнатные. Это обусловлено удобной локацией ЖК в устоявшихся районах с налаженной транспортной сетью, системной застройкой и хорошо развитой внутрихозяйственной структурой, а также финансовой доступностью. Минимальная цена лота стартует здесь от 2 млн руб.; по такой стоимости, например, «уходят» варианты в 26 кв. м без отделки в жилкомплексе экономкласса Nord.

14.04.2018 07:26