от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Судьба ЖК «Филатов луг» должна решиться до конца 2021 года

Судьба ЖК «Филатов луг» должна решиться до конца 2021 года

Ростехнадзор приступил к проверке локатора, от показаний которого зависит ввод в эксплуатацию проблемного ЖК «Филатов луг». Сегодня регистрации уже построенных корпусов противится Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), опасаясь, что технические параметры ЖК могут повлиять на безопасность рейсов, отправляющихся из расположенного неподалеку аэропорта «Внуково». Тем не менее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин уверен, что вопрос с вводом ЖК будет решен до конца 2021 года.

Строительство ЖК «Филатов луг» на территории «Новой Москвы» началось в 2017 году. Изначально у Росавиации не было к застройщику никаких претензий. Но в 2019 году, когда 4 корпуса первой очереди были достроены, ведомство обнаружило недочеты технического характера и предприняло попытку отозвать разрешение на строительство ЖК. Недовольство параметрами ЖК выразил и заместитель прокурора Москвы, осуществляющий надзор за исполнением законов на воздушном и водном транспорте и подавший в Мосгорсуд иск к компании «Бизнес групп» («дочка» застройщика, ГК «Инград»). Суд отчасти удовлетворил требования истца, ограничив высотность домов и запретив рекламировать «Филатов луг», а также заключать любые регистрационные действия со строящимся здесь жильем. Запрет на регистрацию рефинансирования ипотеки был снят лишь в августе 2021 года.

К настоящему моменту 4 из 10 корпусов ЖК полностью достроены, завершено строительство одного из детских садов и благоустройство прилегающей территории. Тем не менее 1,4 тысячи дольщиков ЖК не могут получить ключи от квартир, многие из них вынуждены арендовать жилье. Застройщик ЖК ободряет дольщиков, напоминая о выигранных судах и о переданных госорганам результатах независимой экспертизы, доказавшей отсутствие негативного влияния «Филатов луга» на полеты.

ЖК «Филатов луг» строится рядом с деревней Картмазово, в 5 км от МКАД и в 15 минутах пешей ходьбы от станции метро «Филатов луг». Здесь предусмотрено строительство разных по высоте (от 12 до 22 этажей) корпусов с квартирами комфорт-класса различной площади, от студий до трехкомнатных квартир. Часть квартир сдается с полной отделкой. Для удобства жильцов предусмотрены собственная школа, два детских сада, рассчитанные на 150 мест, и наземная парковка на 1225 машин.

25.09.2021 03:01