от до руб
за
Срок сдачи
Поиск новостроек
Стоимость квартиры, руб:
от
до
Локация:
Количество комнат:





Местонахождение
Москва
Московская область


Территория ЗиЛа «приютит» средний российских город

Территория ЗиЛа «приютит» средний российских город

Территория некогда одного из флагманов советской промышленности – легендарного московского автозавода ЗиЛ – стала местом реализации масштабного строительного проекта, сопоставимого с обустройством среднего по размерам российского города. Предполагается, что на огромной площади, где когда-то собирали популярные в СССР и за рубежом грузовики и роскошные лимузины-«членовозы», будут проживать до 77 тыс. москвичей.

Об этом при встрече с журналистами сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. На днях он в очередной раз посетил заводскую территорию, где детально ознакомился с уже осуществляемым строительством одного из запланированных жилкомплексов и обустройством уличной дорожной сети.

По словам мэра, территория автозавода сейчас находится в активной фазе развития, постепенно превращаясь из огромной депрессивной площади посреди «спального» района в территорию, на которой ведутся интенсивные строительные работы.

Благодаря достаточно смелым решениям московского правительства эта гигантская стройплощадка не только в будущем станет местом комфортного проживания десятков тысяч человек, но и даст порядка 66 тыс. новых рабочих мест. Ведь здесь предусмотрено не только возведение жилых комплексов со множеством коммерческих предприятий, но и офисы старых и новых компаний и банков, разнообразные спортивные и культурные центры, современные технопарки – благо за уникальными «экспонатами» и аутентичными «выставочными залами» в виде бывших цехов автозавода далеко ходить не надо.

Напомним, что программа развития территории бывшего автомобильного завода, получившая название «Полуостров ЗиЛ», предполагает создание, помимо нескольких жилкомплексов, современной высокотехнологичной транспортной инфраструктуры, выполнение масштабного озеленения и благоустройства территории, в том числе облагораживание набережных Москвы-реки.

В общей сложности строительные работы развернулись на площади 6,4 млн кв. м, часть которой (4,7 млн кв. м) является непосредственно территорией автозавода.

17.05.2017 13:04